Покупка и продажа корпоративных прав и проведение регистрации изменений участников (учредителей) Общества
201810.01
corporate-ma-rl

В данной статье предлагаю рассмотреть процесс перехода корпоративных прав на основе договора купли-продажи корпоративной части в уставном капитале и проведения регистрационных действий по изменению сведений в отношении участника (учредителя) Общества.

Продажа доли в уставном капитале – это один из способов реализации участником ООО своего права, предусмотренного действующим законодательством Украины и достаточно трудоемкий процесс, требующий максимального внимания всех его участников. Впрочем, наиболее интересным вопросом является особенности налогообложения продажи корпоративных прав.

Так, согласно ст. 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах», участник (учредитель) ООО вправе продать свою долю в уставном капитале одному или нескольким участникам этого общества или третьим лицам, изъявившим желание купить данную долю в уставном капитале, если условиями устава не предусмотрено иное.

Кто имеет первоочередное право претендовать на покупку доли?

Именно участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника, пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или договоренностью между участниками не установлен иной порядок осуществления этого права.

Покупка осуществляется по цене и на других условиях, на которых доля предлагалась для продажи третьим лицам. Если участники общества не воспользуются своим преимущественным правом в течение месяца со дня извещения о намерении участника продать долю или в течение иного срока, установленного уставом общества или договоренностью между его участниками, доля участника может быть отчуждена третьему лицу.

Также следует понимать, что доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачено. Данное также предусмотрено и статьей 147 Гражданского кодекса Украины.

Относительно требований к договору купли-продажи, которым реализуется переход прав и обязанностей от одной стороны к другой, данные требования указаны в Гражданском кодексе Украины, ведь согласно ст. 208 ГКУ, сделка в письменной форме должны совершаться: между юридическими лицами, между физическим и юридическим лицом, между физическими лицами на сумму, превышающую в двадцать и более раз размер необлагаемого минимума доходов граждан и другие сделки, в отношении которых законом установлена ​​письменная форма.

Читайте также: Возможна  ли частная личная собственность в браке?

В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований», должно быть подано следующий пакет документов по проведению данной регистрации изменений сведений о составе участников (учредителей) Общества с ограниченной регистрацией:

  1. Доверенность на право совершать действия от юридического лица, нотариально не заверяется.
  2. Договор о переходе или передаче доли участника (учредителя) в уставном капитале юридического лица, договор не обязательно заверять нотариально.
  3. Протокол решения общего собрания Общества, удостоверенный нотариально.
  4. Устав в новой редакции с внесенными изменениями, заверен нотариально.
  5. Оригинал квитанции об уплате государственной платежа по внесению изменений относительно юридического лица.
  6. Заполненная регистрационная карточка.

Учитывая изложенное, регистрационные действия в отношении изменений сведений о участника (учредителя) Общества пройдут легко и данный материал будет полезным.

177 Просмотров